利用气球可以进行一些科学探测和高空摄影,现有一只探测气球的体积是50m3,它在空气中受到的浮力是______N.气球外壳

利用气球可以进行一些科学探测和高空摄影,现有一只探测气球的体积是50m3,它在空气中受到的浮力是______N.气球外壳及壳内氦气总重是为245N.这只探剂气球最多能提升______N的仪器.(ρ空气=1.29kg/m3;g=10N/kg)
mmmvvv 1年前 已收到1个回答 举报

别来隋柳几经秋 幼苗


解题思路:知道探测气球的体积(排开空气的体积)利用阿基米德原理求探测气球在空气中受到的浮力;探测气球受到的浮力等于气球总重加上最多能提升的仪器重,据此求解.

∵探测气球在空气中,
∴排开空气的体积:v=v气球=50m3
∴受到空气的浮力:F空气vg=1.29kg/m3×50m3×10N/kg=645N;
∵F=G+G仪器
∴一只探测气球最多能提升的仪器重:G仪器=F-G=645N-245N=400N.
故答案为:645,400.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理和力的合成的掌握和运用,阿基米德原理也适用于气体.


10