已知aabb+aa+bb+1=4ab,问;a,b有什么关系

zhangyun3634 1年前 已收到1个回答 举报

江南十夫长 幼苗


(a²b²-2ab+1)+(a²-2ab+b²)=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
则ab-1=0,a-b=0
所以a=b=1或a=b=-1

1年前 追问

1

zhangyun3634 举报

是关系 关系