aabb+aa+bb+1=4ab,求5a-3b的值.

天使小默 1年前 已收到2个回答 举报

koboldyue 幼苗


(ab)^2+a^2+b^2+1=4ab
(ab)^2-2ab+1+a^2-2ab+b^2=0
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
ab=1
a=b
所以a=1
b=1
5a-3b=5-3=2


2

mmqm087 花朵


求5a-3b


1