初中物理力学难的题以及解题技巧 比如通过比例

初中物理力学难的题以及解题技巧 比如通过比例
质量为60kg的工人在水平地面上,用滑轮组把货物运到高处.第一次运送货物时,货物质量为130kg,工人用力F1匀速拉绳,地面对工人的支持力为N1,滑轮组的机械效率为η1;第二次运送货物时,货物质量为90 kg,工人用力F2匀速拉绳的功率为P2,货箱以0.1m/s的速度匀速上升,地面对人的支持力为N2,N1与 N2之比为2:3.(不计绳重及滑轮摩擦,g取10N/kg)
求:(1)动滑轮重和力F1的大小;
(2)机械效率η1;
(3) 功率P2.
陌小染 1年前 已收到1个回答 举报

nnnuuu 幼苗


n=4,
F1=(G1+G动)/4,
F2=(G2+G动)/4,
G人=mg=60kg*10N/kg=600N G1=m1g=130kg*10N/kg=1300N G2=m2*g=90kg*10N/kg=900N
N1=G人-F1 = G人 - (G1+G动)/4 N2=G人-F2=G人-(G2+G动)/4
因为N1:N2=2:3所以3G人 - 3(G1+G动)/4 =2G人-2(G2+G动)/4
解得G动=300N,F1=400N F2=300N
(2):η1=W有/W总=G1*h/F1*s=G1*h/F1*n*h=G1/F1*n=1300N/400N*4=81.25%
P2=F2*S/t=F2*v=300N*0.1m/s=30w


4