有一标明220伏100瓦的白炽灯泡,若将其接到110伏的电源电压上,它实际消耗的功率是多少

shingoweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

h710877 春芽


根据P=U²/R,灯泡电阻不变.灯泡功率和电压的平方成正比,电压从220V降低为原来的一半(1/2)即110V,那么功率变为原来的(1/2)²,即四分之一,所以为100/4=25W.
同理:电压降为原来的1/n,功率下降为原功率的1/n².


1

珠江水长 花朵


答案:25W
解析:
灯的电阻:R=U额^2/P额=220×220/100=484Ω
当实际电压为110V时,实际功率:
P=U^2/R=110×110/484=25W


1