95%的乙醇(0.78g/cm)用等体积的蒸馏水稀释后,所得溶液中乙醇的质量分数最接近于

95%的乙醇(0.78g/cm)用等体积的蒸馏水稀释后,所得溶液中乙醇的质量分数最接近于
A42%
B48%
C51%
D65%
请附带解释.
mr_zhoub 1年前 已收到1个回答 举报

1817 幼苗


设体积都为1L
那么1L的95%的纯乙醇的质量为1000mL*0.78g/Cm*95%=741g
1L水的质量为1000g
那么乙醇的质量分数=741/(1000+741)*100%=42.6%
因此选择A


3