八年级上册数学书第27页第9题怎么做

光荣与赞美 1年前 已收到2个回答 举报

飞天无限 幼苗


复习题11
∵BE⊥CE,AD⊥CE,∴∠E=∠ADC=90°
∵∠ACB=90°,∴∠BCE+∠ECA=90°
在Rt△ADC中,∠ECA+∠DAC=90°,∴∠BCE=∠DAC
在△BCE和△CAD中,∠E=∠ADC,∠BCE=∠DAC,BC=CA
∴△BCE≌△CAD(AAS)∴CE=AD=2.5cm
BE=CD,∴CD=EC-DE=2.5-1.7=0.8(cm)∴BE=0.8cm


10

qxysh 幼苗


老子也不会


1