请帮忙解题:一个小学二年级的数学题

请帮忙解题:一个小学二年级的数学题
2个小铅球比一个大铅球重1千克,8个小铅球比5个大铅球轻1千克,算一算,大小铅球各重多少千克?这是二年级的数学题,不能用方程解,但需要列出算式.
额淌神啊 1年前 已收到1个回答 举报

wanglei0711 幼苗


小铅球:(1 + 5) / (2 * 5 - 8) = 3千克 大铅球:2 * 3 - 1 = 5千克 因为:2个小铅球比一个大铅球重1千克,因此:10个小铅球比5个大铅球重5千克.又因为:8个小铅球比5个大铅球轻1千克.(可以这么想,少了2个小铅球,重量少了6千克) 因此:2个小铅球共6千克(5 + 1) 所以:小铅球重6/2 = 3千克


7