小红从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地每小时步行4千米,两人同时出发

小红从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地每小时步行4千米,两人同时出发
,两人在离甲乙两地中相遇,甲乙两地间的距离是多少千米?
都有可能 1年前 已收到1个回答 举报

yyzht 幼苗


由于路程比等于速度比,可得:两人相遇时,小红行了全程的 5/(5+4) = 5/9 ;
若已知两人在离甲乙两地中点 3 千米处相遇,(题中未给出数值,但解题方法一样)
可得:甲乙两地间的距离是 3÷(5/9-1/2) = 54 千米.


7