在一个长1.25米,宽为0.8米的长方形里,你最多能画(  )个半径为20厘米的圆.

在一个长1.25米,宽为0.8米的长方形里,你最多能画(  )个半径为20厘米的圆.
A. 5
B. 6
C. 7
XINSUINIDONG 1年前 已收到4个回答 举报

ff一叶儿 幼苗


解题思路:半径是20厘米,那么这个圆的直径就是40厘米;求出长里面有几个直径,宽里面有几个直径,它们的积就是可以画出圆的个数.

1.25米=125厘米,
0.8米=80厘米;
直径:20×2=40(厘米);
125÷40≈3(个);
80÷40=2(个);
3×2=6(个);
答:最多画半径20厘米的圆6个.
故选:B.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼.不能这个长方形的总面积除以每个圆的面的面积.要根据实际取舍.


2

hhkook 幼苗


先把长和宽换为CM即长为125cm 宽为80com,先把长方形分为变成为80cm的正方形+另一个长方形45X80,2X2=4个,再把长方形分为40cm的正方形和5X80的长方形,可做一个圆,则一共能做出5个圆。有人说是6个,不知道哪个对了后面的这个能做2个圆,感觉我把我自己绕晕了。 这是计算过程,先前那个我整的太复杂了。。 1.25米=125厘米 0.8米=80厘米 125÷(...


1

kk掉了 幼苗


您好,如上图,在1250mm*800mm的矩形内共可以放置半径为200mm的圆形共6个。

以上为软件模拟,当然通过理论计算也是完全可以得出的。

即:1.20*0.8 = (3*0.4)* 2*0.4= 6*(0.4*0.4)
即在1.20米的长度中,都可以分出6个 400mm*400mm的方块,每个方块都能放一个圆。 多的长只有5cm ,无法再放置。所以答案是6个。

望楼主采纳,谢谢!


1

秦客网 幼苗


显然是6个了。 1.20*0.8 = (3*0.4)* 2*0.4= 6*(0.4*0.4)
即在1.20米的长度中,都可以分出6个 40cm*40cm的方块,每个方块都能放一个圆。 因多的长只有5cm ,即使放中间,也没法多再放一个。所以答案是6个。


0