五(2)班上手工课学习折纸鹤.明明折了25个,红红比明明多折10个,兰兰折的是她们两人折的总和的六分之五.

五(2)班上手工课学习折纸鹤.明明折了25个,红红比明明多折10个,兰兰折的是她们两人折的总和的六分之五.
(1)兰兰和红红各折了多少个纸鹤?
(2)兰兰折的纸鹤是明明的几倍?
(3)明明、红红和兰兰三人折的纸鹤的总数正好是强强折的5倍,强强折了多少个纸鹤?
tjz001 1年前 已收到1个回答 举报

我爱拖油萍 果实


(1)红红25+10=35个
兰兰(25+35)×5/6=50个
(2)50÷25=2
(3)(25+35+50)÷5=22个


3