设计一个一台原边为220V,副边为60V的电源变压器,取U1=220V,U2=60V,I2=0.3A,确定其主要参数:变

设计一个一台原边为220V,副边为60V的电源变压器,取U1=220V,U2=60V,I2=0.3A,确定其主要参数:变压器的
1.电压比为10的变压器,输入电压为220V,为了减少有色金属的用量,问能否将原边和副边的匝数成比例的下降,确保电压比为10?为什么?
答:
2.你在设计过程中所知道的,变压器的损耗应该有那些,请举例?
答:
3.在设计铁心横截面积的时候有一个叠装系数,会降低有效横截面积,问能否用一整块硅钢材料做铁心,为什么?
答:
4.变压器可分为升压变压器和降压变压器,请问电压比小于1的变压器应该属于哪种变压器?
答:
5.变压器铁心材料应该选择软磁材料还是硬磁材料,为什么?
答:
6.一降压变压器,从绕组上看,线径较细的绕组应该是原边绕组还是副边绕组,为什么?
答:
7.一变压器的电压比为20,已知副边流过的电流有效值为10A,问流过原边的电流有效值是多少?
答:
8.一单相心式变压器,问为什么将低压绕组绕在内侧,高压绕组绕在外侧?
答:
9.已知变压器电压比为10,原边电压为444V,采用的铁心最大磁通为1T,铁心有效横截面积为10cm2,问副边匝数是多少?
答:
10.电流互感器是将大电流变为小电流供测量仪表使用的一种特殊变压器,问它是升压变压器还是降压变压器,使用过程中应注意什么问题?
答:
变压器的额定容量
铁心尺寸的选定
绕组线圈匝数
线圈线径
moying1 1年前 已收到1个回答 举报

lamporghni 幼苗


1.不能.电压一定,匝数太少,磁通密度过高,铁芯磁通过饱和,变压器不能工作.
2.变压器的损耗包括空载损耗(铁损)和负载损耗(铜损).
3.不能.铁芯片越厚,涡流损耗越大,用一整块涡流损耗太大,铁芯发热太大,温度太高.
4.变比小于1为升压变压器.因为二次电压等于一次电压除变比,变比小于1,二次电压高于一次电压.
5.变压器铁芯应用软磁材料.软磁材料磁滞损耗小,而且剩磁小,硬磁材料不仅磁滞损耗大,而且剩磁大,会造成空载合闸激磁涌流过大.
6.线径小的是原边.因为降压变压器原边电压高,电流小,所需线径就小.
7.原边电流 I1 = I2/K = 10/20 = 0.5 A
8.低压侧电压低,靠近铁芯可以减小与铁芯的绝缘距离,从而减小体积,降低成本.
9.U1=4.44*f*w1*B*S 444=4.44*50*W1*1*10*0.0001 W1=2000 匝 所以副边匝数W2=W1/K=2000/10=200匝 (频率 f 为50HZ)
10.电流互感器属于升压变压器.使用过程中二次不能开路,否则产生高压,很危险.
变压器容量 S= U2*I1 = 60*0.3= 18W
其它问题难以提供.(只回答疑问,不解决实际设计,请谅解)


2