已知点P(2,1)在函数f(x)=根号下x+2减根号下x减m的图像上 (.1)求m值 (2)求f(

已知点P(2,1)在函数f(x)=根号下x+2减根号下x减m的图像上 (.1)求m值 (2)求f(
已知点P(2,1)在函数f(x)=根号下x+2减根号下x减m的图像上
(.1)求m值
(2)求f(x)的定义域
raycheng 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雪茄 幼苗


1) f(x)=√(x+2)-√(x-m)
代入P,f(2)=1
即√4-√(2-m)=1
√(2-m)=1
2-m=1
m=1
2)f(x)=√(x+2)-√(x-1)
定义域为x+2≥0且x-1≥0
即x≥-2且x≥1
综合得定义域为x≥1

1年前 追问

10