小华买了80分与2元的邮票共16枚,花了18元8角,则80分邮票买了______枚,2元邮票买了______枚.

melvin0609 1年前 已收到1个回答 举报

发条都彭 幼苗


解题思路:设买了2元的邮票x枚,那么80分的邮票有16-x枚,再根据总价=数量×单价,求出80分邮票,以及2元邮票的总价,再根据80分邮票的总价+2元有票的总价=18元8角列方程解答.

设2元邮票有x枚,那么80分的邮票有16-x枚,
80分=0.8元,
18元8角=18.8元,
2x+(16-x)×0.8=18.8,
2x+12.8-0.8x=18.8,
1.2x+12.8-12.8=18.8-12.8,
1.2x÷1.2=6÷1.2,
x=5;
16-5=11(枚);
答:80分邮票有11枚,2元邮票有5枚.
故答案为:11,5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是根据设出2元的邮票枚数,再表示出80分有票的枚数,最后依据它们一共有18.8元,列方程解答.


4