(2009•高淳县二模)小明家上月的饮食支出为360元,教育及其它支出为640元,这个月的两项支出依次比上月增长10%和

(2009•高淳县二模)小明家上月的饮食支出为360元,教育及其它支出为640元,这个月的两项支出依次比上月增长10%和20%,则小明家这个月的总支出比上月总支出增长的百分数为______.
粲若 1年前 已收到1个回答 举报

张家界翱翔 春芽


解题思路:先求出小明家这个月的总支出,然后即可求出小明家这个月的总支出比上月总支出增长的百分数.

小明家这个月的饮食支出为360×(1+10%)=396元,小明家这个月的教育及其它支出为640×(1+20%)=768元,小明家这个月的总支出为396+768=1164元,小明家这个月的总支出比上月总支出增长的百分数为1164−360−640360+...

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,是各地中考的热点,同学们要加强训练,属于基础题.


5