把3、4、5、6、32、33、34、35分别填入□中,使两个算式都成立:

把3、4、5、6、32、33、34、35分别填入□中,使两个算式都成立:
□+□-□=□
□+□-□=□
章娟 1年前 已收到1个回答 举报

jojo0221 幼苗


解题思路:加数中有且只有一个为1个为30以上的数,若减数为个位数,则最后的结果为30以上的数;若减数为30以上的数,则结果为个位数;设定第一个加数为30以上的数,然后在这个前提下进行试算.

35-6+3=32,
34+4-5=33.
故答案为:35-6+3=32,34+4-5=33.

点评:
本题考点: 横式数字谜;整数的加法和减法.

考点点评: 本题的答案不唯一,还有如:32+6-33=5,34+4-3=35等.


10