比例的两个内项分别是3与2/3,两个外项分别是12和x

比例的两个内项分别是3与2/3,两个外项分别是12和x
求x 我今晚要用
chave 1年前 已收到2个回答 举报

风格一族 幼苗


12:3=2/3:x 或x:3=2/3:12
x=(2/3)/4 x=2/3:12*3
=2/12 =2/12=1/6
=1/6
所以x=1/6


8

febao8310 幼苗


x=(3*2/3)/12=1/6


0