在△ÀBC中,已知a,b,c是角A,B,C的对边,求证:c(acosB-bcosA)=a2-b2.

刚注册的qq9 1年前 已收到5个回答 举报

小仓鼠溜溜 幼苗


解题思路:利用余弦定理表示出cosB及cosA,代入所证等式的左边,去括号约分化简后,得到结果与等式右边相等,得证.

∵cosB=
a2+c2−b2
2ac,cosA=
b2+c2−a2
2bc,
∴等式左边=c(acosB-bcosA)=ac•
a2+c2−b2
2ac-bc•
b2+c2−a2
2bc=[1/2](a2+c2-b2-b2-c2+a2)=a2-b2=等式右边,得证.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理的应用,余弦定理很好的建立了三角形的边角关系,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


6

苦之楝 幼苗


余弦定理:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac);cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc);
c(acosB-bcosA)=(a^2+c^2-b^2)/2-(b^2+c^2-a^2)/2=a^2-b^2


2

癲癲 幼苗


根据余弦定理
a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA
带进去
c(acosB-bcosA)=b^2+c^2-2*b*c*cosA-b^2
ac*cosB-bc*cosA=c^2-2bc*cosA
ac*cosB=c^2-bc*cosA
a*cosB=c-b*cosA
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
带入 算出等式两边平衡


0

灵灵奇 幼苗


2bc CosA=b^2+c^2-a^2
2acCOSB=A^2+C^2-B^2,
两式相减,得c(acosB-bcosA)=(a+b)(a-b)


0

addmyin 幼苗


根据余弦定理得:
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB;----(1)
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA;----(2);
(1)(2)两式左右相减得:
b^2-a^2=a^2-b^2-2c(acosB-bcosA);
==>
2c(acosB-bcosA)=2(a^2-b^2)
==
c(acosB-bcosA)=a平方-b平方


0