小刺猬采蘑菇,晴天每天采20个,雨天每天采12个,一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有几天是晴天

小刺猬采蘑菇,晴天每天采20个,雨天每天采12个,一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有几天是晴天
有几天是雨天?
有9个一样的苹果和两个一样的盘子,3个苹果放在一个盘子里重540克.6个苹果放在一个盘子里重900克.一个苹果多少克?,一个盘子多少克?
暖沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

syllovefxw 幼苗


1、
一共的天数:112÷14=8(天)
设每天是晴天,则应采8x20=160(个)
实际少采了160-112=48(个)
是因为有雨天,所以雨天有48÷(20-12)=6(天)
则晴天有8-6=2(天)
2、
3个苹果重900-540=360(克)
则一个苹果重360÷3=120(克)
则一个盘子重540-360=180(克)


7