在标准情况下,将112ML的HCL气体通入水中,制得500 ML的酸性溶液,请计算该溶液的物质的量浓度

甲丁丙 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐100 幼苗


c=n/V;
n=V/Vm=0.112/22.4=0.005mol;
V=0.5L;
c=0.005/0.5=0.01mol/L;

1年前 追问

9

举报 乐乐100

c=n/V; n=V/Vm=0.112/22.4=0.005mol; V=0.5L; c=0.005/0.5=0.01mol/L; ׷~