已知√(2012-m)²+√m-2013=m.求代数式m-2012²的值.

已知√(2012-m)²+√m-2013=m.求代数式m-2012²的值.
小驼鸟 1年前 已收到1个回答 举报

feiyangzhangfu 花朵


根据被开方数为非负数得
m-2013≥0
m≥2013
√(2012-m)²+√m-2013=m
m-2012+√m-2013=m
√m-2013=2012
m-2013=2012²
m-2012²=2013


4