用三种正多边形镶嵌一个平面,其中两种是正四边形和正五边形,你能确定第三种是几边形吗?

用三种正多边形镶嵌一个平面,其中两种是正四边形和正五边形,你能确定第三种是几边形吗?
为什么
leejun 1年前 已收到5个回答 举报

DJ偶DJ的 幼苗


设正4的有X个正5有Y个.
那么90X+108Y+Z=360
X.Y=1
Z=162 20边形
X=1 Y=2
Z=54 不是正方形
X=2 Y=1
Z=72 不是正方形
X=2 Y=2
Z=负数
所以答案当然是20边形了.


2

尽头的绽放 幼苗


三种正多边形镶嵌
1.1个正三角形和2个正四边形和1个正六边形
2.1个正四边形和1个正六边形和1个正十二边形
3.正三角形和正四边形和正十二边形
附:正三角形和正四边形和正十二边形虽然能进行平面镶嵌,但不是所有顶点处都是有这三种图形构成
2个正五边形和1个正四边形虽然能在同一个顶点处内角和构成360度,但是他们只能围成一圈,外围不能再进行,会出现...


2

goodheartpig 幼苗


正20边型!五边形与四边形相邻,剩下162度,就是正二十边形


1

北雪飞 幼苗


六边形


1

丑得被aa 幼苗


五边形与四边形,与未知正多边形同棱共顶点,所以此三个正边形的三角和为360.
所以正多边形的角度为162 (360-90-108=162)
则此多边形的每个外角相等且为18°。
因为正多边形的外角和为360.
所以360/18=20
则求正多边形为正20边。


0