有一辆小车在匀加速行驶,而有小球挂在车上,与竖直夹角是15度小球重0.2KG,,

有一辆小车在匀加速行驶,而有小球挂在车上,与竖直夹角是15度小球重0.2KG,,
救救啊
黄色闪电 1年前 已收到1个回答 举报

lupfung 幼苗


ma/mg=tan15,所以0.2kg是摆设.
a=g*tan15=0.268g
g取10m/s^2的话a=2.68m/s^2
g取9.8m/s^2的话a=2.6264m/s^2


3