一个化肥厂原计划14天完成一项生产任务,由于每天多生产化肥3.5吨,结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?

红颜知已_ 1年前 已收到1个回答 举报

1979819 幼苗


解题思路:根据题意,先求出现在9天比原计划9天多生产化肥的吨数,再求出多生产的吨数如果按原计划生产需要的天数,进而用多生产的吨数除以原计划需要生产的天数,即为原计划每天生产化肥的吨数.

9×3.5÷(14-9)
=31.5÷5
=6.3(吨).
答:原计划每天生产化肥6.3吨.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答此题也可以根据这批化肥的总量不变,即原计划每天生产的吨数×原计划的天数=实际每天生产的吨数×实际的天数,设原计划每天生产化肥x吨,列出方程为14x=(x+3.5)×9,解这个方程,求得x=6.3.


5