有5个连续自然数,如果中间一个自然数为n,你能表现出其他四个自然数吗?这五个自然数的和是多少?

xiliang21 1年前 已收到4个回答 举报

魔王使者 幼苗


其他四个自然数分别是n-2,n-1,n+1,n+2,
五个自然数的和是5n

1年前 追问

10

xiliang21 举报

为什么和是5n

举报 魔王使者

(n-2)+(n-1)+n+(n+1)+(n+2)
=(n-2+n+2)+(n-1+n+1)+n
=5n

霹雳晴空 幼苗


n-2 n-1 n. n+1 n+2


2

860814yinxia 幼苗


n-2,n-1,n,n+1,n+2
其和=(n-2)+(n-1)+n+(n+1)+(n+2)=5n


1

Niki_Aimable 幼苗


楼上的回答很圆满,我就不解释了


1