某班数学兴趣小组收集了本市4月份30天的日最高气温的数据,经过统计分析获得了两条信息和一个统计表

某班数学兴趣小组收集了本市4月份30天的日最高气温的数据,经过统计分析获得了两条信息和一个统计表
信息1:4月份日最高气温的中位数是15.5℃;
信息2:日最高气温是17℃的天数比日最高气温是18℃的天数多4天.
4月份日最高气温统计表
气温℃ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
天数/天 2 3 5 4 2 2 3
请根据上述信息回答下列问题:
(1)4月份最高气温是13℃的有______天,16℃的有______天,17℃的有______天.
(2)4月份最高气温的众数是______℃,极差是______℃.
kikiirene 1年前 已收到2个回答 举报

小奥01 幼苗


解题思路:(1)根据4月份日最高气温的中位数是15.5℃,是15℃和16的平均数,则11-15度天数有15天,可求出13度的天数,根据日最高气温是17℃的天数比日最高气温是18℃的天数多4天可求出17°的天数,最后求出16°的天数即可解答.
(2)根据中位数、众数的定义直接解答即可.

(1)依题意,气温不超过15℃的有15天,
最高气温是13℃的有15-2-3-5-4=1天,
17℃的有2+4=6天;
16℃的有15-2-2-3-6=2天,
(2)4月份最高气温的众数是17℃,极差为20-11=9℃.
故答案为1,2,6,17,9.

点评:
本题考点: 统计表;中位数;众数;极差.

考点点评: 本题主要考查本题考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.


2

anjoan 幼苗


(1)1、2、6
(2)17 13有木有解析呢...我想作明白了... ..1)因为说17°比18°的多四天,所以得到17°的有6天,因为四月有30天,中位数就是15和16位的平均数,如果16°只有1天,那中位数就是15°,而不是15.5°,所以16°有2天,剩下的13°就只能只有1天。 2)根据上面可以知道众数就是17°,极差就是最大值减去最小值,应该是9°...


0