有一道题“先化简,再求值:([x−2/x+2]+4xx2−4)÷1x2−4其中,x=-2012”小玲做题时把“x=-20

有一道题“先化简,再求值:([x−2/x+2]+
4x
x2−4
)÷
1
x2−4
其中,x=-2012”小玲做题时把“x=-2012”错抄成了“x=2012”,但她的计算结果也是正确的,请你解释这是怎么回事?
25663428 1年前 已收到1个回答 举报

云兮11 花朵


解题思路:本题考查了分式的化简求值,知道非负数的性质是解题的关键.

原式=[
(x−2)2
x2−4+
4x
x2−4]•(x2-4)
=(x-2)2+4x
=x2-4x+4+4x
=x2+4.
因为(-2012)2=20122
所以她的计算结果也是正确的.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,必须能正确进行因式分解.


5