一道物理化学题,急!使1kg273K的水在制冷机中变成冰.已知室温298K的熔化热为6000J/mol,计算:1)至少需

一道物理化学题,急!
使1kg273K的水在制冷机中变成冰.已知室温298K的熔化热为6000J/mol,计算:1)至少需做多少功;2)制冷机对环境放热若干
需要详细步骤,这题好像跟卡诺循环有关。
梦思陶 1年前 已收到2个回答 举报

lzx421308 幼苗


“室温298K的熔化热为6000J/mol”这一说法似乎不妥,熔化热只对应于熔点,6000J/mol应该是273K时的熔化热.我想这句话应该理解成:室温298K,熔化热为6000J/mol.以下是
1kg水凝固放热n·6000J/mol=m/M·6000J/mol=1kg/(18g/mol)·6000J/mol=333333J.
考虑理想情况,通过倒开卡诺热机制冷.对逆卡诺热机,低温热源为冰水混合物,T1=273K,传热Q1=333333J>0,为制冷机从冰水混合物的吸热;高温热源为环境,T2=298K,传热Q2


3

qj999 幼苗


卡诺循环?你告诉我是什么


0