奶奶今年65岁,孙女今年9岁,几年后奶奶的年龄是孙女的5倍?几年前奶奶的年龄是孙女15倍?

昆仑玉 1年前 已收到5个回答 举报

pingshu2001 幼苗


奶奶和孙女相差65-9=56岁
56÷(5-1)=14岁,则
14-9=5年后奶奶的年龄是孙女的5倍
56÷(15-1)=4岁,
9-4=5年前奶奶的年龄是孙女15倍.


11

平衡世界 幼苗


5年后奶奶的年龄是孙女的5倍,也就是奶奶70,孙女14;
5年前奶奶的年龄是孙女的5倍,也就是奶奶60,孙女4.


2

kgl060 幼苗


5年
5年


2

glahdx 幼苗


都是5年


2

兜兰a 幼苗


设X年后(前)奶奶的年龄是孙女的5倍(奶奶的年龄是孙女15倍),则:
65+X=5(9+X),解得X=5
65-X=15(9-X),解得X=5


0