已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,满足 ,且a 1 ,a 2 ,a 7 依次是等比数列{b n }

已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,满足 ,且a 1 ,a 2 ,a 7 依次是等比数列{b n }的前三项.
(1)求数列{a n }及{b n }的通项公式;
(2)是否存在常数a>0且a≠1,使得数列 是常数列?若存在,求出a的值;若不存在,说明理由.
烟雾迷漫我的眼 1年前 已收到1个回答 举报

幽雨暗香 幼苗


(1)∵8S n =a n 2 +4a n +3,①
∴8a 1 =a 1 2 +4a 1 +3.
解之,得a 1 =1,或a 1 =3.
又8S n﹣1 =a n﹣1 2 +4a n﹣1 +3(n≥2),②
由①﹣②,得 8a n =(a n 2 ﹣a n﹣1 2 )+4(a n ﹣a n﹣1 ),
即(a n +a n﹣1 )(a n ﹣a n﹣1 ﹣4)=0.
∵各项均为正数则a n +a n﹣1 >0,
∴a n ﹣a n﹣1 =4(n≥2).
当a 1 =1时,a 2 =5,a 7 =25.a 1 ,a 2 ,a 7 成等比数列,
∴a n =4n﹣3,b n =5n﹣1
当a 1 =3时,a 2 =7,a 7 =27,有 不构成等比数列,舍去.
(2)满足条件的a存在,a=
由(1)知,a n =4n﹣3,b n =5 n﹣1
从而a n ﹣log a b n =4n﹣3﹣log a 5 n﹣1 =(4﹣log a 5)n﹣3+log a 5
由题意得4﹣log a 5=0
∴a=


4