铜、镁、锌三种金属的活动性由强到弱的顺序为______,为了验证这三种金属的活动性顺序,王东和李明各设计了一个探究的方案

铜、镁、锌三种金属的活动性由强到弱的顺序为______,为了验证这三种金属的活动性顺序,王东和李明各设计了一个探究的方案.
(1)王东所选试剂为:MgCl2溶液、Zn、CuSO4溶液;写出实验过程中发生反应的化学方程式______.
(2)李明所选试剂为:Mg、ZnSO4溶液、Cu.写出实验过程中发生反应的化学方程式______.
idealteng 1年前 已收到4个回答 举报

天心maggie 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,越靠前的金属活动性越强,而且只有前面的金属可以把排在它后面的金属从盐溶液中置换出来,根据这一规律来判断反应的发生.

根据金属的活动性顺序可知,Mg>Zn>Cu
(1)由于锌的活动性比铜强但比镁弱,因此锌可以和硫酸铜溶液反应,故答案为:Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4
(2)由于镁的活动性比锌强,但铜的活动性比锌弱,因此镁可以和硫酸锌溶液反应,故答案为:Mg+ZnSO4=Zn+MgSO4

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,主要考查了对金属活动性顺序的应用,利用金属活动性顺序来验证金属的活动性强弱.


1

woshiboy99 幼苗


Zn +CuSO4==ZnSO4+Cu
Zn与氯化镁不反应
Mg+ZnSO4==MgSO4+Zn
铜与硫酸锌不反应


2

laojiu91 幼苗


Mg>Zn>Cu
1.Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
2.Mg+ZnSO4=MgSO4+Zn


1

邓林dl 幼苗


镁 锌 铜
1、Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
2、Mg+ZnSO4=MgSO4+Zn
通过活动顺序强的金属单质置换弱的金属盐判断。


0