有一个分数,分子加3可约分为1/3,分子减3可约分为5/24,求这个分数!

xin83225 1年前 已收到1个回答 举报

遁江湖 幼苗


设这个分数为A/B
(A+3)/B=1/3
(A-3)/B=5/24
∴A=13
B=48
这个分数是13/48


5