一个分数,分母加1等于2分之1,分母减1等于5分之3则这个分数是()

一方草舟 1年前 已收到1个回答 举报

abcdefgey 幼苗


设分数是x/y,1、x/(y+1)=1/2,即2x=y+1,2、x/(y-1)=3/5,即5x=3y-3,二元一次方程,可得,x=6,y=11,分数为6/11


7