张宁参加了三门功课的考试,已知语文、英语共182分,语文、数学共186分,数学、英语共188分.张宁得数学______分

张宁参加了三门功课的考试,已知语文、英语共182分,语文、数学共186分,数学、英语共188分.张宁得数学______分.
豬頭月牙儿 1年前 已收到1个回答 举报

nemor 春芽


解题思路:语文、英语共182分,语文、数学共186分,数学、英语共188分,则182+186+188=语文+英语+语文+数学+数学+英语=2×(语文+数学+英语),据此即能求出三门总分是多少,进而求出数学分数.

182+186+188=语文+英语+语文+数学+数学+英语=2×(语文+数学+英语),
则语文+数学+英语=(182+186+188)÷2=556÷2=278(分),
数学成绩:
278-182=96(分).
即数学得96分.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据加法与除法的意义求出三门总分是完成本题的关键.


5