ad是三角形abc的角平分线,m是bc中点.bn垂直ad于n.ab=13,ac=19.问mn=?

kkkkyunyun 1年前 已收到1个回答 举报

波糖 幼苗


延长BN,交AC于E.
∵∠BAN=∠EAN;AN=AN;∠ANB=∠ANE=90度.
∴⊿ANB≌⊿ANE(ASA),得AE=AB=13;BN=EN.
又BM=CM.故MN=CE/2(三角形中位线的性质)
即MN=(AC-AE)/2=(19-13)/2=3.

1年前 追问

2

kkkkyunyun 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!