定义在R上的奇函数F(x)的最小周期为20,在(0,10)内仅有F(3)=0,则F(x/4+3)在[-100,400]上

定义在R上的奇函数F(x)的最小周期为20,在(0,10)内仅有F(3)=0,则F(x/4+3)在[-100,400]上的零点数?
123454321 1年前 已收到2个回答 举报

粉色花语 幼苗


令t=(x/4)+3∴x属于[-100,400]时t属于[-22,103]f(-3)=-f(3)=0,f(0)=0,由奇函数得f(-10)=-f(10),由周期20得f(-10)=f(10)∴f(-10)=f(10)=0∴在一个周期上有5个点函数值为0,且包括两个端点,即可以理解为每个周期上有...


5

无语问问nn 幼苗


-22<+x/4+3<+103;f(x)为奇函数 f(-3)=f(3)=0
所以当x=-17,-3,3,17,23,37,43,57,63,77,83,97,103共13个


1