(2010•黔东南州模拟)解方程

(2010•黔东南州模拟)解方程
[3/4]×5-[5/8]X=1 [4/5]:X=4:3 [X/4]=30%
zhang25rr449 1年前 已收到1个回答 举报

大唐2000 幼苗


解题思路:①先算[3/4]×5=[15/4],根据等式的基本性质,方程的两边同时加上[5/8]x得出1+[5/8]x=[15/4],两边同时减去1,再同时除以[5/8]即可;
②根据比例的基本性质把比例式转化为4x=[4/5]×3,再根据等式的性质方程的两边同时除以4即可;
③根据等式的基本性质,方程的两边同时乘4得出x=1.2.

①[3/4]×5-[5/8]x=1,
[15/4]-[5/8]x=1,
[15/4]-[5/8]x+[5/8]x=1+[5/8]x,
1+[5/8]x=[15/4],
1+[5/8]x-1=[15/4]-1,
[5/8]x=[11/4],
[5/8]x÷[5/8]=[11/4]÷[5/8],
x=[22/5];

②[4/5]:x=4:3,
4x=[4/5]×3,
4x=[12/5],
4x÷4=[12/5]÷4,
x=[3/5];

③[x/4]=30%,
[x/4]×4=0.3×4,
x=1.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐,同时考查了比例的基本性质.


8