一个数的1/2等于30与20的比,求这个数.【列比例解】

roseshow 1年前 已收到4个回答 举报

错过的梦 幼苗


设这个数为x
那么,有比例式为:
1/2x:1=30:20
得x=3


9

牌楼的天花 幼苗


设这个数是x
1/2x=30/20
1/2x=3/2
x=3


0

d5761187 幼苗


解设这个数为x
那么,有比例式为:
2/1x=30:20
x=30:20/2/1
x=3


0

wanglala 幼苗


设这个数为x
1/2x=30:20
1/2x=3:2
x=3


0