这两道关于根式的计算题该怎么算呢?

这两道关于根式的计算题该怎么算呢?
1. (根号8-根号2)-(2倍的根号1/8+根号18)
2. 1/2倍的根号8-根号0.5-根号4倍的1/2(即9/2)+2倍的根号50
(根号8-根号1/2)-(2倍的根号1/8+根号18) 这是第一题,抱歉打错了
MP通 1年前 已收到1个回答 举报

lgh89 幼苗


(√8-√2)-(2/√8+√18)=(2√2-√2)-(√2/2+3√2)=-5√2 / 2
√8/2-1/√2-√9/√2+2√50=√2-√2/2-3√2/2+10√2=9√2


2