两道电路的填空&计算题请教答案+为什么/>

两道电路的填空&计算题请教


答案+为什么
/>
livhao 1年前 已收到1个回答 举报

谭道成 幼苗


五、1)理由——串联电路电压与电阻成正比
你画的电路图是正确的——不用画了吧?
2)P=UI=……=240 W
三、2)小灯电阻 R=U^2/p=……=4.5Ω
又 E=E1+E2=……=2.7V r=r1+r2=……=4.3Ω
则 I=E/(R+r)=……=0.31A
P灯=I^2R=……=0.43W
P总=EI=……=0.84W
η=P灯/P总=……=51.2%
2)P提=U旧I=……=0.84W
P耗=I^2r旧=……=0.38W
3)不合理.因旧电池内阻消耗的电能过大,使电能利用率降低.
也可通过计算两节新电池的使用效率与2)中的效率做比较而得结论
注意:数值计算取近似值,不够准确
仅供参考!有疑再问!

1年前 追问

1

livhao 举报

第一道题第一问,滑变的分压接法是把用电器并联在滑变的部分电阻上的,把用电器与滑变串联是限流接法吧 第一道题第二问我觉得没有这么简单吧。 第二道题第三问求旧电池的电功率不是旧电池的电动势乘电流吗,1.2*0.31=0.84?

举报 谭道成

第一道题第一问,滑变的分压接法是把用电器并联在滑变的部分电阻上的,把用电器与滑变串联是限流接法吧——正确!也有分压作用! 第一道题第二问我觉得没有这么简单吧。——没你想象的那么复杂! 第二道题第三问求旧电池的电功率不是旧电池的电动势乘电流吗——那是旧电池提供的总功率! 哦~抱歉 1.2*0.31=0.372W 输入错了!——消耗的比提供的多!