求未知数X:2X-[1/2]=0.5                  X+[5/4]X=[27/16]2:(1-X)=

求未知数X:
2X-[1/2]=0.5
X+[5/4]X=[27/16]
2:(1-X)=[4/5]
0.36:X=[1/10]:[4/9].
碎了花影 1年前 已收到1个回答 举报

上帝的孩子三儿 幼苗


解题思路:(1)运用等式的性质,在方程两边同时加上[1/2],然后再除以2.
(2)先化简,再运用等式的性质,在方程两边同时乘上[4/9].
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为4×(1-x)=2×5,再根据等式的性质,在方程两边同时除以4,再加x,最后减去[5/2].
(4)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/10]x=0.36×[4/9],再根据等式的性质,在方程两边同时乘10来解.

(1)2x-[1/2]=0.5,
2x-[1/2+
1
2=0.5+
1
2],
2x÷2=1÷2,
x=0.5
(2)x+[5/4]x=[27/16],
[9/4]x=[27/16],
[9/4]x×[4/9=
27
16×
4
9],
x=[3/4];
(3 )2:(1-x)=[4/5],
4×(1-x)=2×5,
4×(1-x)÷4=10÷4,
1-x+x=[5/2+x,

5
2+x=1,

5
2+x−
5
2=1−
5
2],
x=−
3
2;
(4)0.36:x=[1/10:
4
9],
[1/10]x=0.36×[4/9],
[1/10]x×10=0.16×10,
x=1.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 考查学生利用比例的基本性质和等式的性质来解方程的能力,注意等号对齐.


3