已知椭圆方程为x²╱10+y²╱6=1过右焦点f做直线l,交椭圆于AB两点,O为原点,若椭圆上有一点C使四边形AOBC恰

已知椭圆方程为x²╱10+y²╱6=1过右焦点f做直线l,交椭圆于AB两点,O为原点,若椭圆上有一点C使四边形AOBC恰好为平行四边形,求直线l的方程
ponypony 1年前 已收到1个回答 举报

靖岚 春芽


x²╱10+y²╱6=1右焦点F(2,0)直线AB的斜率一定存在,设为k,那么AB:y=k(x-2)代入x²╱10+y²╱6=1得:x²/10+k²(x-2)²/6=1即(3+5k²)x²-20k²x+20k²-30=0设A(x1...

1年前 追问

1

ponypony 举报

有好多看不懂的符号额@_@

举报 靖岚

好吧,发张图片

ponypony 举报

嗯^v^ 清楚的额 谢谢~