一个公差不为0的等差数列{an},首项为1,其第1、4、16项分别为正项等比数列{bn},的第1、3、5项.

一个公差不为0的等差数列{an},首项为1,其第1、4、16项分别为正项等比数列{bn},的第1、3、5项.
(1)求数列{an},与{bn}的通项公式;
(2)记数列{an},与{bn}的前n项和分别为Sn与Tn,试求正整数m,使得Sm=T12
(3)求证:数列{bn}中任意三项都不能构成等差数列.
277151956 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈通宝 幼苗


(1)设数列{an}的公差为d,∴a4=a1+3d,a16=a1+15d
又b1=a1,b3=a4,b5=a16∴b32=b1b5
∴(a1+3d)2=a1(a1+15d),∴9a1d=9d2.∵d≠0,a1=d.
∴d=1,an=n.
又{bn}的公比为q,∴q2=
b3
b1=
a4
a1=4,而bn>0,∴q>0,∴q=2,
∴b=2n-1
(2)∵Sm=
m(m+1)
2,Tn=20+21+22+…+2n-1=2n-1
由Sm=T12,∴
m(m+1)
2=212-1,∴m2+m-8190=0.
∴m=90,m=-91(舍),∴m=90.
(3)反证法:假设{bn}中存在三项bi,bj,bk(i<j<k)组成等差数列,∴2bj=bi+bk
∴2×2j-1=2i-1+2k-1,(※)∵i<j<k,∴j-i∈N*,k-i∈N*
∴2j-i+1=2k-i+1.∵2j-i+1是偶数,2k-i+1是奇数,∴等式(※)不成立.∴反设不真.
∴{bn}中不存在三项构成等差数列.


2