己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间 求所有

己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间 求所有
己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间 求所有实数a使e-1
mao1983 1年前 已收到3个回答 举报

a8ma 幼苗


己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间,求所有实数a使e-1x1=-a/2,x2=a
f’’(x)=-a^2/x^2-2
∴f’’(x1)=-6,f’’(x2)=-a-2
A=0时
f(x)=-x^2,f(x)在(-∞,0)上单调增;在[0,+∞)上单调减;
a>0时
x1=-a/20
f’’(x2)=-a-2>0==>aa=-2;-a-2a>-2
∴函数f(x)在x2处取取极大值;
A0; x2=a


7

天天找你 幼苗


1、当a>0时:f(x)在区间[a,+∞)上单调减小;f(x)在区间(0,a]上单调增加;
当a<0时:f(x)在区间[-1/2a,+∞)上单调减小;f(x)在区间(0,-1/2a]上单调增加;


1

wangjianbo 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/a1ad4476f46527d3240ce040.html
在第7页,21题


0