1、练习书法,王明每天写a个大字,张华每天比王明多写2个.那么,7a表示{ }

1、练习书法,王明每天写a个大字,张华每天比王明多写2个.那么,7a表示{ }
;7{a+2}表示{ }.
2、一次数学竞赛共15道题,规定每做对一道题得8分,每做错一道题倒扣3分,小明做完后得了65分.他做对了几道题?
zt_fz 1年前 已收到3个回答 举报

公鸡十三号 花朵


1 王明七天写7a个大字
张华七天写7(a+2)个大字
2 15*8=120分
120-65=55分
55/(8+3)=5道
15-5=10道


7

康哥_gg 幼苗


15-(120-65)/(8+3)=10


1

lihuarongyu 幼苗


7a表示王明7天写的大字,7(a+2)表示张华7天写的大字。2.做对了10题。


1