y=x+1/(x+1)值域怎么求

y=x+1/(x+1)值域怎么求
我知道是双钩函数了还是不会求,笨哪~
尤其是左右平移不会
股金宇宙流 1年前 已收到3个回答 举报

62212369 幼苗


你去画个或者查个y=x+1/x的图看看.这个叫双勾函数.
然后可以类推到这类题的解法.y=x+1/(x+1)等价y=[(x+1)+1/(x+1)]-1.好吧.
这时候你把x+1当作新变量a.因为题目没有x的限制.
y=a+(1/a)-1.
你看.这很像y`=a+1/a.
也就是y`向下平移了1个单位后的图形.
那这样.你把y`的值域算出来.然后再在临界点处减去1.就可以得到新的值域啦.


8

落草 幼苗


先加一再减一,再画图,看出,它是一个双勾函数。。


1

浪铭1 幼苗


y=x+1/(x+1)
=(x+1)+1/(x+1)-1
把它看成对勾函数就行了
值域两个 大于等于1
小于等于-3


0