一条直线AB(1AB1=2a)的两端点A和B分别在x轴和y轴上滑动,求线段AB的中点M的轨迹方程

一条直线AB(1AB1=2a)的两端点A和B分别在x轴和y轴上滑动,求线段AB的中点M的轨迹方程
1AB1=2a 是 AB的绝对值等于2a
石浪花雨 1年前 已收到3个回答 举报

wqlxq 幼苗


A(p,0)
B(0,q)
AB²=p²+q²=4a²
M(x,y)
x=p/2,y=q/2
p=2x,q=2y
所以x²+y²=a²


1

一路小泡 幼苗


sina=-2cosa
sin(a-3π)+cos(π-a)/sin(-a)-cos(π+a)
=(-sina-cosa)/(-sina+cosa)
=(2cosa-cosa)/(2cosa+cosa)
=1/3


2

薄灰 幼苗


a^3+b^3
=(a+b)[(a+b)^2-3ab]
=2(4-3ab)
a>0,b>0
2=a+b>=2√ab
则ab<=1
-3ab>=-3
所以2(4-3ab)>=2
所以最小值=2


1