小强与爸爸一起骑车外出旅游,如果每小时行18千米,可以提前1小时15分到达;如果每小时行8千米

小强与爸爸一起骑车外出旅游,如果每小时行18千米,可以提前1小时15分到达;如果每小时行8千米
要比预定时间晚5/2小时到达,他的预定速度和路程的全长是多少?
qqcandywoo 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠过 幼苗


设预定时间为x小时
18(x-5/4)=8(x+5/2)
18x-22.5=8x+20
10x=42.5
x=4.25
预定时间为4.25小时,全长是54千米

1年前 追问

3

qqcandywoo 举报

路程怎么求?

举报 悠悠过

18*(4.25-1.25)=18*3=54 8*(4.25+2.5)=8*6.75=54

losed1995 幼苗


他的预定路程的全长是x千米
x/18+1/4=x/8-5/2
x=39.6
预订时间为39.6/8-2.5=2.45小时
预订速度为39.6/2.45~16


2

m7456 幼苗


解这类题只要把握一个关系式就可以了。这个关系是就是:距离差÷速度差=预定时间。本题中每小时行18千米,结果是提前1小时15分(即5/4小时)到达,如果继续往前走的话,这个时间就要多走18*(5/4)=22.5(千米)。若每小时行8千米,就要比原计划晚(5/2)小时到达,即距离目的地还差8*(5/2)=20(千米),于是距离差为:18*(5/4)+8*(5/2)=42.5(千米);而速度差是18-8...


1

马刺gg 幼苗


设预定时速为x
(x-1.25)*18=(x+5/2)*8
x=4.25
[祝你学习进步]*^_^*


0