现有一过保质期的油脂样品,称取样品2.6982g与250ml的锥形瓶中,加入混合溶剂50ml,摇动使试样溶解,再加酚酞指

现有一过保质期的油脂样品,称取样品2.6982g与250ml的锥形瓶中,加入混合溶剂50ml,摇动使试样溶解,再加酚酞指示剂,用0.1029mol/L KOH滴定有微红,30秒不变色.消耗碱液4.25ml,求这种油的酸价?(小数点后保留1位)
yz之宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

刀断尘 幼苗


根据题意得:H+ +OH- =H2O
由所耗的碱量:0.1029mol/L*4.25ml*10^-3=0.437325*10^-3mol
则CH+ =0.437325*10^-3mol/250*10^-3L=1.75*10^-3mol/L
pH=-log(1.75*10^-3mol/L)=2.76


3