随着机构改革工作的深入进行,各单位要减员增效.有一家公司现有职员2a人,(140

yycaihong 1年前 已收到6个回答 举报

lxxxx2001 幼苗


设裁员x人,可获得的经济效益为y万元,y=(2a-x)(b+0.01bx)-0.4bx,配方求y的最大值.
设裁员x人,可获得的经济效益为y万元,
则y=(2a−x)(b+0.01bx)−0.4bx=−b / 100
[x2−2(a−70)x]+2ab
依题意可得 2a−x≥3 / 4 •2a,
∴0<x≤a / 2 ,即函数的定义域为(0,a / 2 ].
又 140<2a<420,∴70<a<210.
(1)当0<a−70≤a / 2 ,即 70<a≤140时,x=a-70,y 取到最大值;
(2)当a−70>a/ 2 ,即 140<a<210时,则x=a / 2 时,函数y取得最大值.
答:当70<a≤140,公司应裁员为a-70,经济效益取到最大值,
当140<a<210,公司应裁员为a / 2 ,经济效益取到最大值


1

oolgaw 幼苗


设裁员x人,经济效益为y万元,则x和y的关系如下:
y=(2a-x)(b+0.01bx)-0.4bx
然后就是求y的最大值问题。


2

zhing45 幼苗


设裁员x人,可获得的经济效益为y万元,则
y=(2a-x)(b+0.01bx)-0.4bx
=-b/100[x^2-2(a-70)x]+2ab
又∵x≥2a×3/4=3a/2
∴0<x≤3a/2
∵140<2a<420
∴70<a<210
又∵0<a-70<3a/2
∴x=a-70时,y取最大值
∴公司应裁员a-70人


2

annywakin 幼苗


当现有职工人数在140到280人之间时,则裁员a-70人;当现有职工人数在280到420人之间时,则裁员a/2人.


1

qwerwe 幼苗


"下岗职员每人每年万元的生活费"是多少钱?


1

ccf_jcc 幼苗


答:楼主,“公司需支付下岗职员每人每年万元的生活费”。。。。是指每人每年支付1万元?
设需要裁员x人,经济效益为y;
原有2a人,现有2a-x人,留下的每个人多创利0.01bx;
原来创利润2ab万元,现在创利(2a-x)*(b+0.01bx)=(2a-x)(1+0.01x)b万元
多支付成本,每个裁员每年1万元,每年需支付x万元
则可以列举方程:
...


0